В целях проведения на территории Пролетарского  сельского поселения взвешенной, сбалансированной, справедливой и разумной политики в области межнациональных отношений, осуществления постоянного взаимодействия с представителями других национальностей, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов на национальной почве, принятия мер и реализации решений и постановлений органов местного самоуправления по вопросам межнациональных отношений при Администрации Пролетарского  сельского поселения, в соответствии с постановлением « О малом совете по межэтническим отношениям муниципального образования «Пролетарское сельское поселения» № 159 от 08.11.2023 г., действует Малый совет по межэтническим отношениям

За 2023 год проведено  4 заседания  Малого совета по межэтническим отношениям, представителей этнических землячеств Администрации сельского поселения по проблемам нравственного оздоровления общества, созданию условий для укрепления межнационального, межконфессионального диалога в молодежной среде. Все заседания протоколируются.

На заседаниях совета выступали : Глава  Администрации Пролетарского сельского поселения Б.Г. Лопатин; директор МБОУ Пролетарская СОШ; представители чеченского и даргинского землячеств. Вопросы рассматриваемые на заседаниях  Малого совета связаны первым делом с предотвращением конфликтных ситуаций и усилением внимания ответственных лиц за национальные вопросы.   Одним из важных направлений  в работе Администрации  сельского поселения является воспитание толерантного сознания подрастающего поколения.

Ежеквартально на территории Пролетарского сельского поселения  2023 году  проводится мониторинг, направленный на укрепление культуры межнациональных отношений.

Проводятся Сходы граждан с представителями землячеств и Казачества поднимаемые вопросы, связаны с проблемами нравственного оздоровления общества обсуждение межнациональных отношений в поселении.

Для улучшения межнациональных отношений МБУК Пролетарский СДК  проводятся праздники национального единства, на которых рассказывается об обычаях и традициях различных национальных культур.   МБОУ Пролетарской СОШ и Черкесской СОШ проводятся  уроки по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок в среде учащейся молодежи. В планы воспитательной работы с учащимися включены мероприятия по формированию уважения к законам РФ, национальным традициям, культуре народов проживающих на территории Пролетарского сельского поселения. Это тематические классные часы, вечера дружбы народов. Организовано распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизма среди учащихся.

На территории Пролетарского сельского поселения проживают 1152 человека, из них: русские 908 человек, а 244 человек это - украинцы, чеченцы, даргинцы, ингуши, армяне, татары, дагестанцы,  марийцы, чуваши, молдаване, белорусы,  удмурты - всего 14 национальностей. Активно привлекаются граждане (в т.ч. представителей национальных групп) к деятельности в ДНД по охране общественного порядка, получения упреждающей информации о правонарушениях, по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Ведется работа по предупреждению населения об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов в социальных сетях.

Стабильные межнациональные отношения  и толерантность являются составной частью культуры межнационального общения. В процессе такого общения  люди разных национальностей находят «общий язык», обмениваются действиями, поступками, мыслями, чувствами, переживаниями. Основная наша цель - укрепление единства и сплоченности всех народов на основе национального возрождения и межнационального сотрудничества,  формирование государственно-политической и межнациональной общности – россияне.

Глава Администрации

Пролетарского   сельского поселения                                 Б.Г. Лопатин