Нарушения законодательства при предоставлении денежных средств

Прокуратурой Орловского района проведена проверка деятельности УСЗН Орловского района при предоставлении денежных средств в рамках социальных выплат при организации казначейского сопровождения.

Проверкой установлено, что работником указанного учреждения при формировании заявки на оплату пособий на ребенка неверно указано назначение платежа по виду дохода, в связи с чем социальные выплаты могли быть списаны банковскими организациями в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района начальнику УСЗН Орловского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Помощник прокурора района

юрист 1 класс                                                                                        И.Е. Бешкинская

СОГЛАСЕН

И.о. прокурора Орловского района

младший советник юстиции

А.А. Иващенко

.06.2024

О нарушении требований обеспечения информационной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований обеспечения информационной безопасности в ГБУ РО «ЦРБ» в Орловском районе.

Проведенной проверкой установлено, что в ГБУ РО «ЦРБ» в Орловском районе не утвержден полный перечень объектов информационной инфраструктуры; не создано структурное подразделение, осуществляющее функции по обеспечению информационной безопасности органа (организации), в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты в ГБУ РО «ЦРБ» в Орловском районе, данные функции на существующее структурное подразделение не возложены; полномочия по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, за заместителем руководителя (заместителем главного врача) не закреплены. Также, в ГБУ РО «ЦРБ» в Орловском районе ответственное за обеспечение информационной безопасности лицо высшее образование (не ниже уровня специалитета, магистратуры), по направлению обеспечения информационной безопасности или высшее профессиональное образование по другому направлению и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) по направлению «Информационная безопасность» не имело.

В связи с чем прокуратурой района вынесено представление главному врачу ГБУ РО «ЦРБ» в Орловском районе, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     И.Е. Бешкинская

СОГЛАСЕН

И.о. прокурора Орловского района

младший советник юстиции

А.А. Иващенко

.06.2024

Административная ответственность за распространение персональных данных

Прокуратурой района проведена проверка в сфере защиты сведений ограниченного пользования, в ходе которой выявлен видеофайл, содержащий персональные данные граждан. Указанный файл, согласно сведений сайта «Ютуб», размещён физическим лицом. К видеозаписи на момент проверки доступ не ограничен, не требует регистрации и аутентификации.

В связи с выявленными нарушениями требований п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ в виде штрафа.